桂林市雁山区人民政府门户网站
www.glyszf.gov.cn

乡村医生执业注册

[字体大小:] [2017-12-27 08:46:00]

雁山区政务服务中心办事指南

                        

乡村医生执业注册

1

事项类型

行政许可

2

事项名称

主项名称

乡村医生师执业注册

子项名称

 

3

实施主体

雁山区卫生和计划生育局

4

承办机构

雁山区政务服务中心卫计局窗口

5

办理地点

雁山区雁中路18号政务服务中心卫计局窗口

6

办理时间

工作日:上午9:00-12:00、下午14:00-16:30

7

咨询及

监督电话

咨询电话

0773-8990758

监督电话

0773-8983781

8

设定依据

《乡村医生从业管理条例》(200385日国务院令第386号公布,自200411日起施行)第九条 国家实行乡村医生执业注册制度。县级人民政府卫生行政主管部门负责乡村医生执业注册工作。

9

实施对象

雁山区辖区内在村卫生室(所)从事医疗、预防、保健活动的人员。。

10

办结时限

法定办结

时限

20个工作日。

承诺办

时限

5个工作日。

11

实施条件

《乡村医生从业管理条例》(200385日国务院令第386号公布,自200411日起施行)

第十条  本条例公布前的乡村医生,取得县级以上地方人民政府卫生行政主管部门颁发的乡村医生证书,并符合下列条件之一的,可以向县级人民政府卫生行政主管部门申请乡村医生执业注册,取得乡村医生执业证书后,继续在村医疗卫生机构执业:

(一)已经取得中等以上医学专业学历的;

(二)在村医疗卫生机构连续工作20年以上的;

(三)按照省、自治区、直辖市人民政府卫生行政主管部门制定的培训规划,接受培训取得合格证书的。

第十二条 本条例公布之日起进入村医疗卫生机构从事预防、保健和医疗服务的人员,应当具备执业医师资格或者执业助理医师资格。

12

申请材料

申请材料目录、申请表空表、示范文本详见附件234

13

办理流程

详见附件1

14

收费标准

及其依据

是否收费

不收费。

收费标准

无。

收费依据

无。

15

办件类型

承诺件。

16

常见问题及注意事项

问:有哪些情形不予注册乡村医生执业证书?

答:(一)不具有完全民事行为能力的;(二)受刑事处罚,自刑罚执行完毕之日起至申请执业注册之日止不满2年的;(三)受吊销乡村医生执业证书行政处罚,自处罚决定之日起至申请执业注册之日止不满2年的。执业医师和助理医师的执业地点有什么区别?

问:有哪情形要注销执业注册,收回乡村医生执业证书?

答:(一)死亡或者被宣告失踪的;(二)受刑事处罚的;(三)中止执业活动满2年的;(四)考核不合格,逾期未提出再次考核申请或者经再次考核仍不合格的。

 

 

分享到:
  • 雁山区人民政府 联系地址: 桂林市雁山区雁山中路18号
  • 咨询投诉: 0773-3550558 运维联系: 0773-8980691
  • 网站地图 网站管理:18978320998 E-mail:zfb86@126.com
  • (最佳分辨率:1024*768分辨率,IE7.0以上版本浏览器 桂ICP备09009633号-1 网站标识码:4503110005)
  • 广西网警虚拟岗亭

    桂公网安备 45031102000001号